|
milimech
|
10:10 21.12.10
|
г. Санкт-Петербург (Виктор)
сообщений: 1169
|
Гейко сказал: "Машину не прогревать".
Слушал недавно передачу Гейко. В числе прочего он сказал, что машину зимой прогревать не надо - от этого у нее внутри все закоксовывается. Я представляю - что такое коксование, но совершенно не понимаю - как можно давать полную тягу на холодном движке. Кто понял - объясните. Плиииизз!
|
|
|
|
|
|
10:16 21.12.10
|
Пользователь, информацию о котором Вы запросили, не зарегистрирован в системе.
сообщений: 3
|
ответ: milimech. Гейко сказал: "Машину не прогревать".
Кто понял - объясните. Плиииизз!
Скорее всего произошло недопонимание, мне так кажется. Потому как ни разу о таком вообще не слышала. Все специалисты единодушны - прогревать. Причем машины с АКПП - дополнительно еще и масло в коробке...
|
|
|
|
|
front
|
10:33 21.12.10
|
г. Петрозаводск (Андрей)
сообщений: 747
|
ответ: Авеста. ответ: milimech. Гейко сказал: "Машину не прогревать".
...Причем машины с АКПП - дополнительно еще и масло в коробке...
А это как? Чего-то я в инструкции не нашел о способе и необходимости прогрева коробки.
А с движком все понятно.
Прогревать в полном смысле того слова НЕ НАДО. Надо дать минутку поработать, что бы масло разошлось по всем щелям. Как раз пока вы снег с машины смахиваете, пока коврик от вчерашнего люда отбиваете, пока телефонные наушники настраиваете. Затем надо трогаться, но не давать полную нагрузку. А двигаться аккуратно, "нежно", до тех пор пока вы сами не поймете , что машина уже прогрета. Таким способом, двигатель прогревается быстрее. ИМХО
|
|
|
|
|
Ауди
|
10:35 21.12.10
|
г. Москва (Ирина)
сообщений: 144
|
У меня машина с АКПП, так вот в инструкции к Ауди (машина у нас новая поменяли совсем не давно, сборка чисто немецкая)написано: машину не прогревать.
|
|
|
|
|
serg_tol
|
10:46 21.12.10
|
г. Тольятти (Сергей)
сообщений: 976
|
ответ: Ауди.
У меня машина с АКПП, так вот в инструкции к Ауди (машина у нас новая поменяли совсем не давно, сборка чисто немецкая)написано: машину не прогревать.
На сайте, агрегатка. ру пишут, что надо. Прошлой зимой многие, во время морозов, запороли свои АКП... Включаю на пару минут, сначала-драйв, потом - заднюю передачу, тоже на пару минут. Когда машина замерзла и надо скоблить, или обметать... ставлю на драйв и на ручник, все делается параллельно.
|
|
|
|
|
milimech
|
10:48 21.12.10
|
г. Санкт-Петербург (Виктор)
сообщений: 1169
|
ответ: front. ответ: Авеста. ответ: milimech. Гейко сказал: "Машину не прогревать".
...Причем машины с АКПП - дополнительно еще и масло в коробке...
Затем надо трогаться, но не давать полную нагрузку. А двигаться аккуратно, "нежно", до тех пор пока вы сами не поймете , что машина уже прогрета. Таким способом, двигатель прогревается быстрее. ИМХО
Хо! Простейший пример: выезжаю со стоянки после снегопада. Фактически из сугроба. Как это сделать аккуратно и нежно? Я догадываюсь, что при движении, при работе под нагрузкой двигатель быстрее прогреется. Но при этом он и изнашивается на порядок быстрее, непрогретый вот такой. Даже при нежной езде. Или нет?
P.S. А фразу я запомнил четко. Именно потому, что удивился.
|
|
|
|
|
Saeid
|
10:50 21.12.10
|
г. Сальск (Сергей)
сообщений: 178
|
Прогревать, не прогревать?
Вот, что сказал Ю.В.Гейко:
Карбюраторный двигатель в сильный мороз придется прогревать минут 10-15, до тех пор, пока он не станет устойчиво работать и «тянуть» машину при несильно выдвинутом «подсосе». Прогревать инжекторный двигатель придется не более двух-трех минут: половина на двигатель и половина на коробку.
См. здесь: https://avtolikbez.ru/?an=aradiopage&uid=...
|
|
|
|
|
|
10:55 21.12.10
|
Пользователь, информацию о котором Вы запросили, не зарегистрирован в системе.
сообщений: 3
|
ответ: front. ответ: Авеста. ответ: milimech. Гейко сказал: "Машину не прогревать".
...Причем машины с АКПП - дополнительно еще и масло в коробке...
А это как? Чего-то я в инструкции не нашел о способе и необходимости прогрева коробки.
У меня машина далеко не новая, поэтому интересуюсь всем, что для нее полезно в ее возрасте. С движкой понятно, грею пока обороты не упадут до положенного, это как раз и занимает время на все "почистить\покурить"-)
С АКПП, там масло тоже довольно густое в морозы, что не есть хорошо. Машина у меня оборотистая, следовательно, если масло в коробасе не погреть, даже по логике вещей, ей это не полезно... Поэтому, удерживая педаль газа, по минутке держу ее на всех режимах, начиная с меньшего. После такого прогрева машинка даже в самый крутой мороз, начинает двигаться "как по маслу"-) Не знаю как все, а я ее чувствую, пусть многого не понимаю как у нее все устроено, но неким "спинным мозгом" чую что правильно для нее, а что - нет. Так вот, на холодную ей двигаться тяжело. Следовательно, зачем мне лишний раз ее нагружать, когда всего пару минут времени и ... "поехали, красивая, кататься"?-)
В инструкциях много чего не пишут, что "лучше-бы делать" для более долговечной службы вашего пепелаца-)
|
|
|
|
|
Antipen
|
10:58 21.12.10
|
г. Томск (Илья)
сообщений: 5387
|
Вообще прогревать надо всё и двигатель и коробку и резину и подвеску.
Двигатель зачем прогревать?
1. Масло, при низкой температуре оно вязкое и недостаточно смазывает детали плюс ещё при такой вязкости оно не может фильтроваться, и в фильтре отжиматеся клапан и оно всё такое грязное как есть плюс ещё и вязкое пытается смазывать те части которое может. В итоге повышенный износ, если двигателю дать ещё нагрузку, то износ соотвественно увеличивается.
2. Зазоры, зазоры в двигателе, расчитаны на температуру 90 градусов, если двигатель холодный то эти зазоры больше, в итоге сильнее ударное разрушение. Опять-же под нагрузкой оно будет ещё быстрее.
3. Если нет отдельной системы для обогрева лобового стекла, которое обогревается путём циркуляции тосола, по малому кругу. То оно в машине имеет свойство запотевать, лечится путём открытия окна.
Итого когда двигатель холодный его лучше всё таки прогреть, хотя бы градусов до 30 прежде чем ехать. (Примерно с 30 градусов стрелочка термометра чуток сдвинется)
Коробка. Опять же масло которое густое и хреново смазывает шестерёнки, просто чуствуешь, как трудно переключаются передачи на механике, АКПП само по себе изнашивается сильнее. Прогревается лучше всего движением на пониженной передаче, некотрое время.
Резина. При морозе, теряет свою элластичность в следствие этого плохое сцепление с дорогой, прогревается также на небольшой скорости в месте с КПП, только чуть дольше.
Подвеска. Опять же масло или если стойки пневматические воздух при низкой тепературе практически не работают, прогреть до рабочего состояния сложно ибо сами по себе они не греются, движущихся частей там мало, аплитуда движения маленькая находятся на воздухе.
Поэтому в зимнее время особенно в начале движения (уже с прогретой коробкой) лучше избегать экстренных торможений. Перед неровностями, тормозить почти до остановки.
Итого в зимнее время, Мороз.
1. Завели машину, включили фары, курим 10 минут, для некурящих можно позаниматься делом, Смести снег с машины, почистить перед гаражом, почистить возле машины.
2. Потом садимся в машину, снимаем с ручника, очень осторожно трогаемся. Тормоза могли примерзнуть к дискам, поэтому нужна осторожность что-бы диски не сломались.
3. Едем очень тихо километров 20-30 в час около 2-3х километров, прогреваем коробку и резину, избегая поворотов, если не возможно перед поворотом даже очень небольшим снижаем скорость вплоть до нуля.
4. В течение часа стараемся очень аккуратно объезжать даже небольшие кочки, перед лежачими полицейскими и трамвайными путями, снижаем скорость практически до нуля, стойки ещё не совсем работают нормально.
5. По возможности не глушим машину на недлительных стоянках и остановках, я обычно ставлю таймер на выключение двигателя на 10 минут, и стараюсь в эти 10 минут успеть. Если не успеваю, или стоянка долгая, то включаю двигатель соотвественно минут за 10 до начала поездки.
6. Перед остановкой метров за 100-200 аккуратно жмём на тормоз слегка, прогреваем диски, на горячих меньше влаги, может стояночный тормоз не примёрзнет.
Полезный совет. Пойдёт для мужчин. Если где-то в пути в чистом поле вы обнаружили что стояночный тормоз насмерть примёрз к диску, и отлепляться совсем не хочет, на колесо можно пописать.
Женщинам это сделать физиологически труднее, но они всегда могут попросить находящегося рядом или проходящего мимо джентельмена совершить небольшой подвиг для неё.
|
|
|
|
|
|
11:01 21.12.10
|
Пользователь, информацию о котором Вы запросили, не зарегистрирован в системе.
сообщений: 3
|
ответ: front. ответ: Авеста. ответ: milimech. Гейко сказал: "Машину не прогревать".
А двигаться аккуратно, "нежно", до тех пор пока вы сами не поймете , что машина уже прогрета. Таким способом, двигатель прогревается быстрее. ИМХО
Так-то оно так, да только зимой ей по снегу гребсти - лишняя нагрузка, а значит "аккуратно и нежно" в данном случае не работает, если пытаться ее прогреть на ходу. Летом - да. Но я и летом ее грею как положено. Мне приятнее (и спокойнее), когда она полностью проснулась и в состоянии рвануть-)
|
|
|
|
|
|
11:09 21.12.10
|
Пользователь, информацию о котором Вы запросили, не зарегистрирован в системе.
сообщений: 3
|
ответ: Antipen.
2. Потом садимся в машину, снимаем с ручника, очень осторожно трогаемся. Тормоза могли примерзнуть к дискам, поэтому нужна осторожность что-бы диски не сломались.
А вот тут не согласна. Зимой на ручник не ставлю после пренеприятного события - примерзших колодок. Причем очень так крепенько прихватились-то... Поэтому, зимой стоит в режиме Р. Летом - да. Разгружаю коробку и ставлю на ручник.
Спасибо, много полезного, например не знала про подвеску, но интуитивно делала правильно.
|
|
|
|
|
Antipen
|
11:13 21.12.10
|
г. Томск (Илья)
сообщений: 5387
|
ответ: Авеста. ответ: Antipen.
А вот тут не согласна. Зимой на ручник не ставлю после пренеприятного события - примерзших колодок. Причем очень так крепенько прихватились-то... Поэтому, зимой стоит в режиме Р. Летом - да. Разгружаю коробку и ставлю на ручник.
Спасибо, много полезного, например не знала про подвеску, но интуитивно делала правильно.
Вам хорошо с автоматом, у меня например механика, и с брелка когда машина на коробке стоит, оно не заводится.
|
|
|
|
|
funny girl
|
11:39 21.12.10
|
г. Уфа (Ирина)
сообщений: 6925
|
ответ: Antipen.
)
Полезный совет. Пойдёт для мужчин. Если где-то в пути в чистом поле вы обнаружили что стояночный тормоз насмерть примёрз к диску, и отлепляться совсем не хочет, на колесо можно пописать.
Женщинам это сделать физиологически труднее, но они всегда могут попросить находящегося рядом или проходящего мимо джентельмена совершить небольшой подвиг для неё.
У меня был случай, вернее два, ранней весной, когда днем лужи, а ночью морозец, на Матизе "насмерть" прилипли задние колодки, с одной стороны. Я поехала по снегу, чую что-то не то, но еду, а когда на асфальт выехала, тогда дошло... Хорошо, вспомнила, что сосед рассказывал, как из горячего чайника поливал на колодки. На стоянке попросила чайник согреть и полила, услышала громкий щелчок, все отошли колодки. А вот температура и количество выливаевой из мужчины жидкости, будет ли достаточно, чтобы разморозить колодки?
отредактировано
IRIN: 11:41 21.12.10
|
|
|
|
|
|
11:56 21.12.10
|
Пользователь, информацию о котором Вы запросили, не зарегистрирован в системе.
сообщений: 3
|
ответ: IRIN. ответ: Antipen.
) А вот температура и количество выливаевой из мужчины жидкости, будет ли достаточно, чтобы разморозить колодки?
Это смотря как был проведен вечер.Вообще затея рисковая.Колесо может и разъесть, вместе с деталями подвески.
|
|
|
|
|
Сотка
|
12:41 21.12.10
|
г. Москва (Сергей)
сообщений: 12273
|
ответ: IRIN.
)
А вот температура и количество выливаевой из мужчины жидкости, будет ли достаточно, чтобы разморозить колодки?
Из одного-нет.
Поэтому надо ехать не в поле, как советуют, а к пивному ларьку!
:)
P.S. Если серьезно - то только чайник.
А "сломать тормозные диски" - это из области фантастики.
|
|
|
|
|
Antipen
|
13:29 21.12.10
|
г. Томск (Илья)
сообщений: 5387
|
ответ: Сотка. ответ: IRIN.
Из одного-нет.
Поэтому надо ехать не в поле, как советуют, а к пивному ларьку!
Враки одно колесо вполне отогревается. Проверено, в суровых сибирских условиях.
А "сломать тормозные диски" - это из области фантастики.
Нет я конечно понимаю, что сталь там далеко не самая худшая, суппорты как правило чугунные, колодки тоже не самое хрупкое в автомобиле. Но согласитесь, что срыв льда во время начала движения, не очень приятное занятие для колеса.
|
|
|
|
|
milimech
|
19:54 21.12.10
|
г. Санкт-Петербург (Виктор)
сообщений: 1169
|
В целом все понятно, только вот прогрев амортизаторов и, тем более, колес - это мне кажется преувеличение. Впрочем, вреда от этого не будет. Это точно.
Но вопрос то был все-таки о том, что Гейко НЕ рекомендует прогревать двигатель, чтобы не было закоксовывания элементов. Пока об этом никто ничего не сказал.
|
|
|
|
|
Лерс
|
19:58 21.12.10
|
г. Курск (Валерий)
сообщений: 1012
|
ответ: Сотка. ответ: IRIN.
)
А "сломать тормозные диски" - это из области фантастики.
Подтверждаю. А уж на Матизе тем паче, там сзади барабаны.)))))))
|
|
|
|
|
Saeid
|
20:47 21.12.10
|
г. Сальск (Сергей)
сообщений: 178
|
ответ: milimech.
Но вопрос то был все-таки о том, что Гейко НЕ рекомендует прогревать двигатель, чтобы не было закоксовывания элементов. Пока об этом никто ничего не сказал.
А вы невнимательны, сэр. Для пилота это чревато...
Посмотрите чуть выше мой пост, там даже ссылка есть. пройдите по ней и... примите решение.
|
|
|
|
|
ВИЙ
|
21:59 21.12.10
|
г. Ивантеевка (Илья)
сообщений: 4859
|
ответ: milimech.
В целом все понятно, только вот прогрев амортизаторов и, тем более, колес - это мне кажется преувеличение. Впрочем, вреда от этого не будет. Это точно.
Но вопрос то был все-таки о том, что Гейко НЕ рекомендует прогревать двигатель, чтобы не было закоксовывания элементов. Пока об этом никто ничего не сказал.
Перекопал пол-интернета. Никаких конкретный обьяснений по поводу вреда работы на холостых. Всё на уровне: "я слышал", "мне говорили", "есть мнение" и т.д.
Вообще никакой конкретики и технически обоснованных теорий.Вообщем-ничья.
|
|
|
|